С начала 2023 года в Югорске реализуется программа перехода на автономное отопление, в рамках которой уже 250 домовладений смогли обновить свою систему. В этом году планируется расширение программы: ещё 50 домов, расположенных на улицах Чкалова, Шолохова, Ленина, Клары Цеткин, Садовой и Дружбы народов, также получат новые источники тепла. Работы в ряде из этих домов уже начались. Администрация г.Югорска сообщает, что автономное отопление предоставляет множество преимуществ для собственников.
Одним из ключевых достоинств является возможность регулирования температуры в доме, что позволяет оптимально управлять расходами на отопление. В процессе перехода на новую систему из эксплуатации выводятся устаревшие и неэффективные сети теплоснабжения, а для обеспечения жителей качественной водой строятся заглубленные водоводы.
Установку нового оборудования в домах осуществляют специалисты МУП «Югорскэнергогаз». Для собственников предусмотрена возможность оплаты всех работ и материалов в рассрочку. Кроме того, для определённых категорий граждан, таких как ветераны, инвалиды и многодетные семьи, предусмотрены дополнительные льготы. Эти граждане могут рассчитывать на субсидию, если это их единственное жильё.
По всем вопросам, связанным с переходом на автономное отопление, жители могут обращаться в МУП «Югорскэнергогаз» по телефону 7-86-35 (доб. 1072).